Назначение И.О. директора при реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения - юридическая сторона вопроса.
₽ VIP

• г. Владикавказ

Помогите разобраться. Имеет ли право учредитель при реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к другому, назначить меня И.О. директора сроком на 6 месяцев, если я работаю в должности директора по бессрочному контракту в том учреждении, к которому присоединяются. Тип и направление образованного учреждения не меняются. Меняется только название: Станция юных техников переименована в Дом детского технического творчества.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария !

Согласно статьи 75 Трудового кодекса РФ только при смене собственника

имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня

возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудо-

вой договор с руководителем организации, его заместителями и с главным

бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для

расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В слу-

чае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственни-

ка имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с

пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности

или штата работников допускается только после государственной регистра-

ции перехода права собственности.

Согласно этой же статьи ТК при изменении подведомственности ( подчи-

ненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, раз-

деление, выделение, преобразование ) не может являться основанием для

расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных

частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответст-

вии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В Вашем юридическом запросе речь идёт об изменении условий трудового

договора, что согласно статьи 72 ТК может производиться с Вашего согласия,

так как в ходе этого изменения трудовой договор с Вами меняется с бессроч-

ного на срочный.

В данном случае Вам лучше обратиться к юристу или адвокату по месту сво-

его жительства за консультацией, которую более полно и объективно он смо-

жет Вам предоставить при наличии ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИИ от Вас.

Удачи Вам. И с наступающим Праздником !!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария, г.Владикавказ!

Если юридическое лицо не ликвидируется, а производиться его реорганизация в форме присоединения к нему другого юридического лица и при этом остаётся прежний ИНН № , то заключённый с вами прежний трудовой договор остаётся в силе, но к нему может подписано дополнительное соглашение.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 марта 2010г

23:11 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Мария,учредитель имеет право при реорганизации образовательного учреждения, перезаключить все трудовые договора, в том числе и с руководителями.

Спросить
Пожаловаться

Работаю директором МУ ДОД Станции юных техников №2 с 1984 г. Распоряжением АМС г.Владикавказа Станция юных техников №2 реорганизуется в МОУ ДОД Дом детского технического творчества путем присоединения к ней МУ ДОД Станции юных техников №1. Однако, меня не оставляют в должности директора, а этим же распоряжением, назначают ИО Дома техники. Одновременно требуют включения в Устав право Учредителя нанять директора по срочному договору. Учреждение, которым я руковожу в 2009 г. стало победителем Федерального конкурса и включено в В рамках мероприятия 2.4.включена в проект «Поставка оборудования в государственные и муниципальные учреждения дополнительного образования детей, реализующих программы научно-технического творчества обучающихся».Правомерны ли действия администрации? Помогите мне защитить свои права.

В нашем учреждении происходит реорганизация путем присоединения. Наше муниципальное бюджетное учреждение "А" присоединяется к другому муниципальному бюджетному учреждению "Б" , т.е. смены собственника не происходит. Учреждение "А" главный бухгалтер имеет ребенка до 3-х лет а в учреждении "Б" пенсионер... Кого надо сократить? И имеют ли право главному бухгалтеру учреждению "А" предложить другую должность?

Наше Управление осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении муниципальных учреждений культуры. Два учреждения подлежат реорганизации путем присоединения одного к другому. Должность одного из руководителей сокращается. Учредитель, как работодатель, уведомляет руководителя о сокращении данной должности. Вопрос: вакансии предлагаются в новом реорганизованном учреждении или обязанность учредителя предложить вакансии должности директора другого учреждения культуры (вакансия такая есть)?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Какой временной промежуток между первой и второй реорганизацией предусмотрен законодательством? В августе 2010 г. в городе Владикавказе произошла реорганизация двух станций юных техников - МУДОД СЮТ№2, путем присоединения к ней МУ ДОД СЮТ№1 и переименованием реорганизованного учреждения в МОУ ДОД Дом детского технического творчества. При этом учредитель до сего времени не принял решения о закреплении за реорганизованным учреждением здания, не заключил учредительный договор. Из-за этого Дом детского технического творчества не может пройти процедуру лицензирования. Ранее принадлежащие нам помещение в центре города по распоряжению учредителя сданы в казну. Без официального распоряжения, нас, МОУ ДОД ДДТТ и МУ ДОД ДДК, вселили в бывшую аварийную школу. В мае 2011 г. мэрия ознакомила нас с проектом новой реорганизации - создание многопрофильного учреждения – МОУ ДОД Центра дополнительного образования путем слияния 2-х учреждений, нашего, МОУ ДОД Дома детского технического творчества и МОУ ДОД Дома детской культуры. Можно ли затевать данное слияние, ведь процедура реорганизации считается завершенной после получения лицензии на образовательную деятельность. А слияние предполагает прекращение деятельности обоих учреждений. Если это произойдет, в городе Владикавказе не будет учреждения дополнительного образования технического профиля. Особенно возмущает то, что уничтожается учреждение, получившее от Федерального агентства по образованию в 2009 г. оборудование на 2 млн. руб. по программе Поддержки технического творчества государством, обучены и получили сертификаты почти все педагоги технического творчества. Штат учреждения 65 ед. Есть ли основания считать действия учредителя незаконными? На какие нормативные документы ссылаться, защищая права детей.

Если сокращается должность главного бухгалтера при присоединении учреждения к учреждению, имеет ли право главный бухгалтер претендовать на должность бухгалтера, которая остается после реорганизации в форме присоединения? Спасибо.

Кто руководит организацией после выхода постановлении о слиянии в форме присоединения двух учреждений? Бывший директор или директор к учреждению которого присоединяется учреждение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С декабря 2016 года наше учреждение переименовано с муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования Дом детского творчества на муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества. Могут ли отменить у педагогов коммунальные выплаты?

Сотрудник находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (ушла с должности главного бухгалтера учреждения), произошла реорганизация путем присоединения учреждения к другому учреждению. 15.10.15 сотрудник выходит на работу. Какие наши действия? Ведь главный бухгалтер 25 лет работает в том учреждении к которому присоединили учреждение, главный бухгалтер которого находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Была реорганизация учреждения в 2013 г путем присоединения к другому учреждению, которое стало правопреемником. В том учреждении я не использовал отпуска с 2010 г и мне не начислили и не выплатили компенсацию за неиспользованные отпуска при реорганизации. В июле я уволился уже с нового учреждения-правопреемника, расчет получил без начисления и оплаты за неиспользованные отпуска того учреждения реорганизованного. Должны ли новое учреждение выплатить мне компенсацию за неиспользованные отпуска за предыдущие года, когда я работал в старом учреждении? Перешёл в реорганизуемое учреждение переводом из реорганизованного. Сохранилось ли мое право на компенсацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение