Назначение И.О. директора при реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения - юридическая сторона вопроса.
₽ VIP

• г. Владикавказ

Помогите разобраться. Имеет ли право учредитель при реорганизации образовательного учреждения в форме присоединения к другому, назначить меня И.О. директора сроком на 6 месяцев, если я работаю в должности директора по бессрочному контракту в том учреждении, к которому присоединяются. Тип и направление образованного учреждения не меняются. Меняется только название: Станция юных техников переименована в Дом детского технического творчества.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Мария !

Согласно статьи 75 Трудового кодекса РФ только при смене собственника

имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня

возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудо-

вой договор с руководителем организации, его заместителями и с главным

бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для

расторжения трудовых договоров с другими работниками организации. В слу-

чае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственни-

ка имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с

пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности

или штата работников допускается только после государственной регистра-

ции перехода права собственности.

Согласно этой же статьи ТК при изменении подведомственности ( подчи-

ненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, раз-

деление, выделение, преобразование ) не может являться основанием для

расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных

частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответст-

вии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

В Вашем юридическом запросе речь идёт об изменении условий трудового

договора, что согласно статьи 72 ТК может производиться с Вашего согласия,

так как в ходе этого изменения трудовой договор с Вами меняется с бессроч-

ного на срочный.

В данном случае Вам лучше обратиться к юристу или адвокату по месту сво-

его жительства за консультацией, которую более полно и объективно он смо-

жет Вам предоставить при наличии ПОДРОБНОЙ ИНФОРМАЦИИ от Вас.

Удачи Вам. И с наступающим Праздником !!!

Уважаемая Мария, г.Владикавказ!

Если юридическое лицо не ликвидируется, а производиться его реорганизация в форме присоединения к нему другого юридического лица и при этом остаётся прежний ИНН № , то заключённый с вами прежний трудовой договор остаётся в силе, но к нему может подписано дополнительное соглашение.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 07 марта 2010г

23:11 уф.вр.

Мария,учредитель имеет право при реорганизации образовательного учреждения, перезаключить все трудовые договора, в том числе и с руководителями.