Оплата медицинского осмотра - обязана ли организация оплатить день периодического осмотра?

• г. Петрозаводск

Через пару дней в мою рабочую смену у меня медицинский осмотр от организации переодический. Должна ли мне организация этот день оплатить, как обычную отработанную смену?

Ответы на вопрос (2):

Должны, это считает рабочим временем

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 91 ТК РФ

""Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Добрый вечер!

На время прохождения медосмотра за сотрудником, обязанным проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 185 ТК РФ). При суммированном учете по общему правилу средний заработок за день определяют так: средний часовой заработок умножают на количество рабочих часов по графику сменности в периоде, подлежащем оплате.