Какой налог при продаже новой квартиры, полученной взамен старой, находящейся в собственности более 12 лет?

• г. Петрозаводск

У меня к вам такой вопрос: взамен непригодной для жилья квартиры дали новую, во вновь выстроенном доме, та квартира была в собственности (БОЛЕЕ 12 ЛЕТ), скажите пожалуйста, слышала такое, что я смогу её продать спустя три года, а так мне надо будет платить большой налог государству, так ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если квартира в новом доме предоставлена по договору мены с зачетом в ее стоимость выкупной цены прежней квартиры, то продать можете когда захотите, но с 01.01.2015 года минимальный срок владения недвижимостью, приобретенной по договору купли-продажи, составляет пять лет (ст.217.1 НК РФ). В случае продажи квартиры до истечения минимального срока владения должны будете заплатить налог с дохода, который можно уменьшить либо на имущественный вычет в размере 1 млн. руб., либо на расходы на приобретение это квартиры (с положительной разницы - налог). Ст.220 НК РФ.