Могу ли я рассчитывать получить налоговый вычет (13 процентов от стоимости квартиры)?

• г. Уфа

Моя семья приватизировала квартиру в январе 2004 года, а день рождения у меня в июле 1986 года. Квартира приватизировалась на меня, маму и отца. Сейчас я собираюсь приобретать квартиру по договору долевого участия. Могу ли я рассчитывать получить налоговый вычет (13 процентов от стоимости квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Антон!

Если ранее вы не получали имущественный вычет, имеете доход, облагаемый по ставке 13% то соответственно и имеете право на получение имущественного вычета. Чем больше ваш заработок, тем быстрее будет выплачен налоговый вычет. Есть еще одно «но» – налог не может превышать тех же 2 млн рублей. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет необходимо предоставить документы, подтверждающие право на его часть, например долю в коммунальной квартире. В Вашем случае при приобретении квартиры по договору долевого участия налоговый вычет будет засчитан только после сдачи дома госкомиссии и получения сертификата о праве собственности.

Удачи!