Раздел имущества при разводе - права супруги, унаследовавшей 2/3 доли квартиры, исходя из различных факторов, включая прописку и город регистрации брака

• г. Казань

Вопрос такой, в браке муж получил 2/3 доли квартиры в наследство, могу ли я претендовать при разводе на раздел имущества, есть ребенок и еще у нас с мужем прописки в разных городах расписывались мы вообще в другом. Где я могу подать на развод?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Подать на развод Вы можете по месту жительства ответчика либо по месту жительства истца, если ребенок проживает с Вами. Что касается наследной квартиры, то На доли, которые Ваш бывший муж получил в наследство разделу не подлежат.

На развод по своему месту жительства имеете право подать. На квартиру ни вы ни ребенок на данный момент не имеете оснований претендовать, увы.

Здравствуйте! Вы на данное имущество не имеете никаких прав. Удачи Вам!

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Добрый день! На данное имущество претендовать не сможете, поскольку оно получено при наследстве, и является его личным имуществом. На развод можете подать по своему месту жительства, если ребенок маленький.