Как я, 21-летняя дочь, могу подать на отца в органы для выплаты алиментов?

• г. Краснодар

Мне 21 год, у меня есть два родных старших брата. Сложилась такая ситуация, родители развелись очень давно, а отец платил алименты один, или два раза. Могу ли я, дочь, подать на него в какие либо органы для выплаты алиментов?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Вы не сможете подать на него на алименты, поскольку в 18 лет все алиментные обязательства прекращаются в силу ст. 120 СК РФ, только до 18 лет это возможно. Если на него уже подавали и есть долг, то старый долг еще можно взыскивать.

Здравствуйте! Нет, алименты выплачиваются до достижения ребенком 18 летнего возраста. Поэтому, обращаться за взысканием алиментов с отца уже поздно.

Катя, добрый день!

Нет, не можете, алименты предусмотрены до 18 лет. Даже на погашение долга по алиментам подавать уже поздно, так как вышли сроки исковой давности.

Всего Вам наилучшего!

На отца мама подавала в суд, но он уклонялся от выплат.

И всё же Вы опоздали. Вы уже не можете обращаться в суд, а сроки давности для взыскания имеющихся долгов уже прошли

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

Катя, сроки давности - 3 года. Если с 18 лет Вы не получили судебное решение по взысканию задолженности, сейчас уже время вышло, к сожалению.

Всего Вам наилучшего!