Вопрос о налоге при выкупе доли в собственности - нужно ли платить налог при последующей продаже?

• г. Смоленск

У моей мамы брата и маминой тети в собственности 3-х комнатная квартира у каждого по доле. Я хочу выкупить у тёти ее долю.

Нужно ли нам будет при продаже впоследующем (втечении года) платить налог 13 процентов?

Ответы на вопрос (2):

Если приобретаете на свое имя, и не имеете доли в этом имуществе, приобретенной ранее - Вы, по своей доле, платить, если за пределы налогового вычета выйдет стоимость, будете.

П.2 ч.2 ст.220 нкрф

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.