Вопросы наследования и правовой доступ к счету после развода и смерти

• г. Калуга

27 марта мама подала на развод, в конце апреля открыла сбер. Счёт.25 мая развод вступает в законную силу. Мама умирает 20 июля. Имеет ли бывший супруг на половину, если он с ней не жил? Может ли он узнать что деньги на счету есть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, поскольку на момент смерти брак уже был расторгнут, то бывший муж никаких прав не имеет. О наличии счета он также вряд-ли узнает.

Удачи вам и всего наилучшего

Иумщество нажитое в период брака считается общим имуществом супругов. Счет открытый вашей мамой теоретически может стать предметом спора о разделе совместно нажитого имущества, но для этого истец в силу ст 56 гпк рф должен предоставить доказательства наличия счета и того что денежные средства на нем в период брака формировались, такую информацию банк бывшим супругам не предоставит, а нотариус от него не примет запрос если он не является наследником, а он наследовать после вашей мамы не может.