Как восстановить свидетельство о рождении, выданное в Казахстане, проживая в России без возможности поездки в Казахстан?

• г. Москва

Я сейчас проживаю в России и являюсь гражданкой России, было утеряно моё свидетельство о рождении выданное в Казахстане. Возможность поехать в Казахстан у меня нет. Как восстановить свидетельство о рождении в таком случае?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, на территории РФ восстановить свидетельство о рождении, выданное в другом государстве, вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

Обратитесь в ЗАГС по месту жительства с заявлением о подаче запроса в ЗАГС Казахстана.

Предстоит оплатить госпошлину, реквизиты которой получите в ЗАГСе.

Можно пойти несколькими путями:

выдать доверенность кому-либо, живущему в Казахстане, для получения дубликата Вашего свидетельства о рождении;

обратиться в консульство за направлением запроса в Казахстан о выдаче дубликата свидетельства о рождении.

Здравствуйте! Вам необходимо направить письменное заявление в ЗАГС (акимат) по месту выдачи первоначального свидетельство о рождении. Либо выдайте доверенность на лицо, которое будет заниматься оформлением Вашего дубликата свидетельства о рождении на месте.

Добрый день! Обратитесь в Посольство Казахстана, попросите оказать содействие и отправить запрос в органы ЗАГС, чтобы Вам получить дубликат свидетельства о рождении.

За повторным свидетельством о рождении Вам следует через Управление ЗАГС Вашего региона обратиться по месту получения утраченного свидетельства о рождении.

Если Вам придет справка об отсутствии данных, то придется обращаться в суд по месту жительства за установлением факта рождения, а затем в ЗАГС также по месту жительства за получением свидетельства о рождении на основании решения суда.