Как безопасно продать комнаты на свекровь и общежитии и купить квартиру, сохраняя свои права и обеспечивая долю для ребенка?

• г. Самара

На меня оформлена комната в общ. и комната в квартире оформленная на мою свекровь, но мы с мужем не расписаны. Мы хотим продать две эти комнаты и купить квартиру. Как лучше сделать чтоб не остаться без всего. И еще у нас ребенок записан на мужа. Если вдруг прийдется размениваться я без проблем могу забрать свою долю?

Ответы на вопрос (3):

заключите брачный договор, все оформите через нотариуса...

Можно, но регистрировать следует в Управлении по регистрации сделок с недвижимостью.

А чтобы в будущем не иметь проблем, или минимизировать их, сохраните все документы, касающиеся продажи Вами Вашей комнаты, особенно финансовых документов. Лучше, если вы деньги от продажи комнаты получите на свой счет и истратите их в день заключения договора на покупку квартиры. Таким образом вы сможете доказать наличе и размер своей доли.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

Здравствуйте, Татьяна! Если брак зарегистрирован, то приобретенное супругами в браке имущество будет считаться их общей собственностью независимо от того, на чье имя зарегистрировано право собственности. Но у Вас брак не зарегистрирован, и поэтому долю в праве собственности на покупаемую квартиру Вы приобретете только в том случае, если в договоре купли-продажи Вы будете прямо фигурировать в качестве покупателя (одного из покупателей) и в договоре будет прямо указан размер Вашей доли в праве собственности на приобретаемую квартиру. Поэтому сразу отвергайте такие варианты договоров, в которых Вы не фигурируете в качестве одного из покупателей и где не указан размер вашей доли в праве собственности (Ваши шансы чего-либо добиться впоследствии, если договор будет заключен в такой редакции, минимальны).

С уважением, А.Д.Руслин.