Вопрос - Могут ли судебные приставы наложить арест на карточку, если я выплачиваю банку по решению суда, но заплатил меньшую сумму в прошлом месяце?

• г. Якутск

Я выплачиваю банку, по решению суда, ежемесячно по 5 тысяч рб, но прошлый месяц заплатила всего 3 тысячи рб, могут ли судебные приставы наложить арест на мою карточку?

Ответы на вопрос (3):

Да могут, cудебные приставы могут наложить арест на счет в случаях не уплаты налогов и коммунальных платежей, а также в случае невыполнения своих кредитных обязательств.

Следует отметить, что арест счета приставами не происходит спонтанно. ФССП накладывает арест на счет только после вынесения судебного решения. После того как судом было вынесено постановление, судебные приставы подают запросы в банки о наличии у должника счетов. Далее эти счета арестовываются.

Если на этих счетах уже имеются денежные средства, то они списываются в счет погашения долга. Если этих денег оказалось недостаточно, то следующее поступление денежных средств на этот счет также пойдет на погашение долга.

В случае наложения ареста на зарплатную карту, списываться в счет погашения долга может только 50 % от суммы заработной платы.

Согласно ФЗ №101 «Об исполнительном производстве»

Я УЖЕ оплачиваю по решению суда, по 5 тысяч, ежемесячно, НО заплатилп не 5, а три тысячи, в данном случае могут наложить арест на карточку?

Доброго времени суток.

Да, у приставов есть такое право, однако, если это зарплатная карта, то с нее удерживать могут не более 50%.