Вопросы о льготах для молодых специалистов-учителей начальных классов, окончивших учебное заведение в 2011 году, в возрасте 26 лет

• г. Владивосток

Закончила учебное заведение в 2011 году, работать по специальности решилась только сейчас. Учитель начальных классов. При каких условиях мне положены льготы? Являюсь ли я молодым специалистом. Мне 26

Ответы на вопрос (5):

В Приморском крае возраст для молодого специалиста установлен до 30 лет, поэтому Вы считаетесь молодым специалистом. Удачи вам.

Уважаемая Анна! Вы до 30 летнего возраста являетесь молодым специалистом в г. Владивостока Приморского края. Молодой учитель, по сравнению с многими другими специалистами, находится в более выгодном положении. Согласно ТК РФ, у педагогических работников сокращенная рабочая неделя — 36 ч. Из них непосредственно на аудиторные занятия (уроки) приходится только половина — 18 ч. Остальное время тратится на выполнение внеаудиторной нагрузки и подготовку к занятиям. Рабочий день, в зависимости от особенностей учебного процесса в конкретной школе.

Полагается педагогам и удлиненный отпуск. Его продолжительность составляет от 42 до 56 дней. В силу специфики работы предоставляется он не в течение всего года, а летом. Впрочем, по договоренности с руководителем школы, часть отпуска можно взять и в иное, каникулярное, время. Или получить компенсацию в виде денежной выплаты за часть отпуска, превышающую стандартные 28 дней. В течение одного года с даты выпуска, молодой специалист может быть принят на работу без испытательного срока. Но только в том случае, если идет работать в школу по специальности. Базовая часть з/п зависит от размера нагрузки (ставки), педагогического стажа и уровня образования. Есть ряд способов увеличить итоговую сумму за счет стимулирующей части.

В нее входят доплаты:

за классное руководство;

за совмещение нескольких предметов;

за режим работы (например, в две смены);

за выполнение общественной нагрузки;

за работу в спецклассах и т. д. Кроме того, для педагога возможно и совместительство. Но общее количество аудиторных часов при этом не должно превышать 30. Учителя, в том числе молодые, могут участвовать в реализации различных платных услуг на базе своей школы. Это также позволит увеличить размер заработной платы. В каждом регионе предусмотрены свои льготы для молодых специалистов. Уточнить информацию можно на официальных порталах органов власти.

Как правило, поддержка молодых педагогов предусматривается в следующих формах:

подъемные выплаты;

льготы при оформлении ипотеки;

помощь в обеспечении жильем.

Желаю удачи Вам!

Доброе время суток. Условия признания вас с молодым специалистам определяется в соответствии с региональным законодательством, как правило основным условием является возраст до 30 лет.

Уточню. Действует ли в Приморском крае закон о том, что необходимо в первый год после окончания заведения пойти работать по специальности, чтобы не потерять статус молодого специалиста.

Здравствуйте!

Вот нашел.

Приморский край

Акт от 05 марта 2012 года № 18-МПА

Положение о гарантиях и компенсациях, предоставляемых молодым специалистам, трудоустроенным в образовательные учреждения Арсеньевского городского округа

II. Статус молодого специалиста

2.1. Молодыми специалистами считаются лица в возрасте до 30 лет, окончившие образовательное учреждение высшего или среднего профессионального образования (независимо от формы получения образования) и впервые поступающие на работу в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения.

Так что что действует, что в течении года.

Удачи!