Идут слухи об отмене мат. капитала и сгорания его у людей которые не упали его потратить, правда это или нет?

• г. Кемерово

Идут слухи об отмене мат. капитала и сгарания его у людей которые не упали его потратить, правда это или нет?

Ответы на вопрос (2):

Если сертификат на материнский капитал уже получен то никто его не отменит. Но затягивать не стоит потому что всё возможно в нашей стране.

Уважаемый Константин! Закон, устанавливающий права граждан на получение соответствующих материнских сертификатов, а также порядок предоставления соответствующей материальной помощи — это Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» N 256-ФЗ. Первоначальная сумма финансовых выплат по мат капиталу в соответствии с этим законом составляла 250 000 рублей, но ежегодно размер данной суммы постоянно индексировался и увеличивался и на текущий момент составляет 453 026 рублей. По состоянию на 2017 год законодательством РФ установлено, что воспользоваться социальной программой возможно лишь до конца 2018 года. Оформление материнского капитала по закону должно было быть прекращено с 1 января 2019 года. Желаю удачи Вам.