Возможно ли зачислить сына в 10 или 11 класс при возвращении из-за границы?

• г. Казань

Получилась такая ситуация... подруга с сыном, который закончил 9 класс Российской школы, уехала в Казахстан к родителям на постоянное место жительства. Год они там прожили, сын поступил в частный колледж, год проучился. Сейчас они возвращаются снова в Россию и среднеобразовательные учреждения отказывают им в приеме сына в 11 класс. Если это правомерно, могут ли его зачислить хотя бы в 10 класс. Заранее спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Альбина Шайхиевна! Неправомерно. Могут принять в любое время в порядке, предусмотренном Приказом Минобрнауки России от 12.03.2014 N 177 "Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности" Прием в общеобразовательные учреждения осуществляется на основании заявления о приеме. Школа должна обеспечить прием всех граждан, имеющих право на получение общего образования и проживающих на территории, закрепленной за этим учреждением, или на «свободные» места, имеющиеся в этом учреждении. Чтобы восстановиться в школе, следует ознакомиться с условиями приема в общеобразовательную организацию, получить из колледжа/техникума справки об освоении общеобразовательных дисциплин с указанием оценок промежуточной аттестации, подать заявление в школу с просьбой продолжить обучение. В случае отказа администрации школы следует обратиться в орган управления образованием муниципалитета с просьбой решить вопрос об устройстве в общеобразовательное учреждение либо в прокуратуру. Желаю удачи Вам.