Проблемы с отоплением и управляющей компанией - Как защитить свои права на самостоятельную замену батарей и рассматреть возможность отказа от ТСЖ и УК?

• г. Люберцы

Я собственник квартиры в новостройке в г. Люберцы, свидетельство о собственности на руках.

Без участия всех известных мне активных жильцов этого дома застройщик и инвестор создали ТСЖ (членов которого никто из знакомых мне соседей не видел), ТСЖ заключило договор на обслуживание дома с УК Экомсервис.

Батареи отопления при сдаче дома были поставлены самые дешевые и судя по виду - б.у., при этом от стояков не отведены краны, позволяющие перекрыть подачу воды в батареи (они даже не запроектированы).

Я хочу сменить батареи отопления на новые и поставить краны позволяющие батареи отключать. В рамках ремонта который я делаю во всей квартире моя бригада готова сделать это бесплатно (это входит в общую стоимость ремонта). Управляющая компания навязывает услуги своего проверенного сантехника по замене батарей. На мою письменную просьбу отключить стояки ответили отказом и выслали мне технические условия, выдуманные самостоятельно директором УК. Директор управляющей компании сказал мне что сам определяет эти условия и будет сам субъективно судить об их исполнении. Директор УК не смог мне сказать на основе каких законов или договоров он выставляет мне такие условия, вынуждающие обращаться именно к его сантехнику. Разговор был мною записан на видео скрытой камерой, есть официальный ответ со списком техн. Условий от управляющей компании.

У меня к Вам вопрос по двум программам:

1) Программа минимум. Поставить батареи силами собственной бригады. Готов заплатить юристу за помощь в отстаивании моих прав на самостоятельную замену батарей (если права в данном случае у меня есть), чтобы таким образом поставить УК на место.

2) Программа максимум - избавиться от навязанных ТСЖ и Управляющей компании. В этом со мной солидарны многие соседи и все выражают готовность оплачивать услуги юриста совместно.

Ответы на вопрос (1):

1.Замена батарей - это кап ремонт. Осуществление кап ремонта - это забота собственника и ни кого больше. Все, что внутри квартиры, в.т.ч. и радиаторы отопления - это Ваша собственность. Никто Вам не имеет права навязывать услуги. Думаю, в первом вопросе Вы справитесь и без юриста. Напишите жалобу в прокуратуру, в Жил инспекцию и в Роспотребнадзор. В прокуратуру можете написать все то, что написали здесь. В две другие конторы - требуйте провести проверку деятельности УК на предмет оказания услуг (и навязывания услуг).

2. Если большинство собственников квартир солидарно с Вами - надо проводить общее собрание и выбирать ту УК, которая зарекомендовала себя с положительной стороны. Или создавать свое ТСЖ. Процедура проведения собрания требует небольших, но знаний закона. Собрание удобнее проводить путем заочного голосования. Вам нужна правильная повестка дня, инициативная группа из трех человек, образец бюллетеня заочного голосования и грамотный протокол решения собрания. Обратите внимание, что голосуют метры, а не квартиры или люди.