Может ли дочь наследовать приватизируемую квартиру после смерти матери, если она не является 100% владельцем и у нее есть прописанный доли маминого брата?

• г. Фрязино

Может дочь наследовать после смерти матери приватизируемую квартиру У мамы=100% у дочери нет и прописан мамин брат-доли у него. Нет Приватизация была в 1993 году и дочь тоже прописана там.

Ответы на вопрос (2):

Дочь является наследницей первой очереди, при отсутствии завещания наследует имущество матери. Регистрация по месту жительства к наследованию не имеет никакого отношения.

Уважаемая Елена! Дочь согласно ст.1142 ГК РФ является наследницей первой очереди при наследовании по закону. Она может быть и наследницей по завещанию, если мать оставит таковвое в её пользу. Если завещание будет не в пользу дочери, то нетрудоспособная дочь может завещание частично оспорить, т.к в таком случае имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ).