Вопросы о субсидиях на оплату ЖКХ и о возможных алиментах для несовершеннолетних детей в случае одиночной матери

• г. Красноярск

Вопрос такой: у меня 2 несовершеннолетних детей нахожусь в декретном отпуске. Подала документы в соц защиту на предоставление субсидий на оплату жкх. Субсидию согласовали на пол года. Специалист соц защиты сказала, что в следующий раз когда будете подавать документы на субсидию, Вам не согласуют, подавайте на алименты. Я не замужем, но в свидетельстве о рождении детей отец вписан. На субсидию прикладывали справку о том, что отец детей мне каждый месяц денежку дает на детей. Законно ли то, что сотрудники соц защиты настаивают на подачу алиментов? Могут ли они мне отказать на субсидию в следующий раз?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! К сожалению, действия сотрудников соцзащиты законны. Алименты входят в совокупный доход семьи. Возможно алименты выплачиваются в большом размере и Вы не имеете права на получение субсидии как малообеспеченная. Как вариант, заключите с отцом детей нотариальное соглашение об уплате алиментов или подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов иначе в следующий раз субсидию вам не назначат.