Какие денежные компенсации полагаются пенсионерам при покупке недвижимости за наличный расчет?

• г. Иркутск

Моя мама будучи уже давненько на пенсии, приобрела 2-х комн квартиру за наличный расчет, какие-нибудь денежные компенсации ей полагаются.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, она может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, но только при условии, что она работает и отчисляет ндфл. Денежные средства в размере ндфл ей могут быть возвращены.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! К сожалению нет, налоговый вычет могут получить граждане, которые платят НДФЛ, то есть официально трудоустроены, а пенсионеры только в том случае могут получить вычет, если в течение 3 лет, предшествующих покупке работали и платили НДФЛ.

Возврат налога матери возможен в случае, ели она устроится на работу с отчислением НДФЛ. Спасибо за обращение на сайт 9111.

Здравствуйте, Юлия!

Если мама на пенсии уже больше 3 лет, то претендовать на налоговый имущественный вычет ей не получится.

См. информацию на сайте ФНС: www.nalog.ru