Как оформить квартиру, чтобы при разводе муж не претендовал на нее при использовании наличных денег и материнского капитала?

• г. Новосибирск

Я с мужем в браке 7 лет, 2 детей. Хотим купить квартиру за наличный расчет и материнский капитал. Наличные деньги даёт моя мама. Как оформить квартиру, что бы при разводе муж не претендовал на нее? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Если Вы приобретаете квартиру с использованием мат. капитала, то Вы обязаны выделить долю мужу...

Заключите брачный договор, в котором пропишите, что при разводе данная квартира остается у Вас, включая его долю.

К сожалению в настоящее время у Вас такой возможности нет.

У него обязательно должна быть доля в этой квартире.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте!

Совсем не претендовать - такой вариант не получится, так как при покупке с помощью материнского капитала вы обязаны выделить доли всем членам семьи, в том числе мужу.

А передачу денег от мамы лучше оформить договором дарения, к нотариусу для составления договора можно не обращаться.

Если используете средства мат. капитала, то супругу выделяется доля от его доли в мат. капитале. То есть на площадь, равную по оценку чуть более 100 тысяч в этой квартире, он будет иметь право.

В части материнского капитала муж будет иметь право только на часть в материнском капитале (если оставшуюся часть финансирует ваша мама и вы сможете это правильно оформить).

Если взять для примера квартиру, стоимостью 5 000 000,00 руб. (двое детей и сумма материнского капитала 450 000,00 руб.), то мат капитал будет делиться на 4 человека: 450 000 / 4 = 112 500 на каждого.

Ребенок: 112 500/5 000 000 = 0,0225 (9/400)

Доля супруги: 2 387 000 руб./5 000 000 = 191/400

Доля супруга: 2 387 000 руб./5 000 000 = 191/400

Чтобы обезопасить деньги, которые дает ваша мама, надо, чтобы ваша мама перевела вам эти деньги с своего счета на ваш счет по договору дарения. Наличными нельзя и расписки не подойдут.