Продаю недвижимость (участок) по ипотеке, как правильно это сделать? Спасибо. Николай.

• г. Москва

Продаю недвижимость (участок) по эпотеке, как правильно это сделать? Спасибо. Николай.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, составляете договор купли-продажи и регистрируйте переход права собственности в органах росреестра.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо заключить с покупателем договор залога, по которому Вы будете залогодержателем этого земельного участка.

В силу ч. 1 ст. 10 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", договор об ипотеке заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, и подлежит государственной регистрации.

Добрый день.

Вас, как продавца, должно интересовать не происхождение денежных средств, переданных в оплату участка, а порядок расчетов с Вами по договору купли-продажи (предоплата, рассрочка, порядок передачи денежных средств...). Нужно показать проект договора юристу/адвокату, он оценит его условия на предмет соблюдения Ваших интересов.

Николай, в целом Ваш участок и права на него будут проверяться банком. Вас касается правильный расчет по сделке. Можете обратиться к юристу за проверкой документов.