Желаю расторгнуть договор ооо Спецавтохозяйство на вывоз мусора и нуждаюсь в помощи в составлении бланка заявления в суд

• г. Саранск

Я хочу расторгнуть договор ооо Спецавтохозяйство она занимается вывозом мусора они говорят что можно росторгнуть договор только через суд скажите пожалуйста как написать бланк заявления в суд.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Смотря как вы будете расторгать с ними если вы будете расторгать в рамках закона о защите прав потребителей как некачественно оказываемые услуги то пишите им претензию сначала через 10 суток обращайтесь с иском в суд и расторгать и там договор госпошлины такие иски не облагаются Если вы будете расторгать в рамках гражданско-правовых отношений то такие иски нужно основывать мне исполнение пунктов договора вашего опять же сначала писать им претензию а затем уже обращаться в суд образцы таких исков и первых и вторых есть в интернете в открытом доступе во втором случае такие иски облагаются госпошлиной.

Здравствуйте!

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.