Банк пропустил сроки исковой давности - возможность перепродажи договора и рекомендации для защиты интересов

• г. Барнаул

Банк пропустил сроки исковой давности в суд. В праве ли он теперь перепродать наш договор в другой банк или коллектора? И как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Пропуск срока давности не является препятствием для уступки права требования долга третьим лицам, если такая возможность предусмотрено кредитным договором.

Елена, здравствуйте. Продать он может и коллекторы могут звонить хоть 10 лет и требовать вернуть долг.

Да и в суд подать иск с требованием взыскать долг тоже имеет право. Суд такое заявление примет. НО если вы при этом напишите возражение на исковое требование, где укажете о закончившемся сроке исковой давности, то суд банку или коллекторам откажет.

Вправе. Пропуск срока давности не является препятствием для переуступки права требования третьему лицу, а кроме того, применение сроков давности только в судебном порядке по ходатайству стороны по делу.

Переуступка права требования - внесудебный порядок.