По ст. 70 ТК РФ говорится что испытательный срок при приеме для беременных не устанавливается

• г. Новосибирск

По ст. 70 ТК РФ говорится что испытательный срок при приеме для беременных не устанавливается, а если работница скрыла факт беременности при приеме на работу перед работодателем, а поставила перед фактом когда испытательный срок уже пошел, что тогда делать?

Ответы на вопрос (3):

1. Повторюсь:

Если заглянуть в Трудовой Кодекс, можно найти статью № 261 «Гарантии беременным женщинами и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора». В этой статье чётко сказано: Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением ликвидации организации.

2. Работница не обязана уведомлять работодателя о своей беременности.

Увольнение беременной женщины - довольно рисковое занятие. Трудовая комиссия очень оперативно отреагирует. И вынесение судом решения в пользу женщины не заставит себя долго ждать.

Если работница сознательно скрывает от работодателя факт беременности ПРИ УВОЛЬНЕНИИ, она может быть лишена гарантий, предусмотренных ст. 261 ТК РФ. Сокрытие этого обстоятельства может быть расценено судом как злоупотребление правом. По нашему мнению, злоупотребления правом не возникнет, если работница сообщит работодателю о своем состоянии сразу после того, как ей стало известно о возникшей угрозе увольнения.

ПРИ УСТРОЙСТВЕ на работу, уведомлять о своей беременности женщина не обязана.

в вашей ситуации сделать ничего нельзя,на будущее обязыайте работников проходить мед осмотр,н все рано рискованно увольнять беременную.Номожно создать условия что сама уйдет,правда тоже не совсем законно