Правомерность требования управляющей компании взыскать госпошлину за отмененный приказ в судебном порядке

• г. Красноярск

У меня долг по услугам жкхв концепция 2016 года управляющая компания подала на меня в мировой суд на взыскание задолженности. Я отменила приказ в установленном законом порядке. Теперь они требуют от меня оплатить госпошлину, которую они уплатили при подаче данного иска. Иначе они эту пошлину грозятся взыскать в судебном порядке, но уже в судебном другой инстанции. Законно ли это? обязана ли я возвращать эту пошлину? Могут ли они её истребовать в судебном порядке? После отмены приказа между мной и управляющей компанией был заключён договор о рассрочки платежа по задолженности. С моей стороны нарушения договора не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте при отмене судебного приказа вы не обязаны оплачивать госпошлину по закону А если будут сейчас подавать на вас иск в суд то вас уже будут вызывать на этот раз На суде вам нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени.

Доброго времени суток.

Если судебный приказ отменен в результате его оспаривания, т.е. по возражениям должника, то государственная пошлина не возвращается!

В описанной ситуации если у вас был долг и вы это не отрицаете то вам придется возместить госпошлдину Сама по себе отмена вами судебного приказа не говорит же об отсутствии долга госпошлину не нужно было бы возмещать только в том случае если был бы ошибочно вынесен судебный приказ. То есть когда у вас не было бы ни какого долга.

Добрый день, если вы отменили судебный приказ, то на данном этапе не имеется оснований для оплаты госпошлины. Постарайтесь погасить задолженность до судебного заседания (после отмены судебного приказа имеют права обратится с иском), чтоб не было оснований для удовлетворения иска. В противном случае с вас взыщат пошлину, долг, а также вероятнее всего расходы на представителя.