Правомерность требования управляющей компании взыскать госпошлину за отмененный приказ в судебном порядке

• г. Красноярск

У меня долг по услугам жкхв концепция 2016 года управляющая компания подала на меня в мировой суд на взыскание задолженности. Я отменила приказ в установленном законом порядке. Теперь они требуют от меня оплатить госпошлину, которую они уплатили при подаче данного иска. Иначе они эту пошлину грозятся взыскать в судебном порядке, но уже в судебном другой инстанции. Законно ли это? обязана ли я возвращать эту пошлину? Могут ли они её истребовать в судебном порядке? После отмены приказа между мной и управляющей компанией был заключён договор о рассрочки платежа по задолженности. С моей стороны нарушения договора не было.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте при отмене судебного приказа вы не обязаны оплачивать госпошлину по закону А если будут сейчас подавать на вас иск в суд то вас уже будут вызывать на этот раз На суде вам нужно ходатайствовать о применении к вам статьи 333 Гражданского кодекса о снижении пени.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Если судебный приказ отменен в результате его оспаривания, т.е. по возражениям должника, то государственная пошлина не возвращается!

Спросить
Пожаловаться

В описанной ситуации если у вас был долг и вы это не отрицаете то вам придется возместить госпошлдину Сама по себе отмена вами судебного приказа не говорит же об отсутствии долга госпошлину не нужно было бы возмещать только в том случае если был бы ошибочно вынесен судебный приказ. То есть когда у вас не было бы ни какого долга.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если вы отменили судебный приказ, то на данном этапе не имеется оснований для оплаты госпошлины. Постарайтесь погасить задолженность до судебного заседания (после отмены судебного приказа имеют права обратится с иском), чтоб не было оснований для удовлетворения иска. В противном случае с вас взыщат пошлину, долг, а также вероятнее всего расходы на представителя.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли требование управляещей организации (ЖКО) оплатить судебные расходы-госпошлину, если они отправляли иск в суд о взыскании задолженности по услугам ЖКО по адресу, где я не зарегистрирован, а только прописан и ничего про этот иск не не знал. Регистрацию осуществлял в этом же ук,там находится паспортный стол, в прошлом году. Суд вынес решение заочно о взыскании задолженности полгода назад в июне, иск отправляли в феврале, но об этом я узнал лишь вчера от юриста УК,когда зашел оплатить задолженность в кассу УК, всвязи с присланным мне на почту письмом с уведомлением вручении, о задолженности и тп, ,где написано, что "в случае не оплаты долга в течение 3 х дней управляющая организация приостановит подачу электричества". (Хотя долгов за электричество у нас нет, и этот ресурс поставляет совсем другая компания). Я зарегистрирован в квартире где и проживаю с прошлого года, но мне никаких уведомлений мне не приходило, паспортный стол находится вообще в одном помещении с управляющей компанией, где я делал себе регистрацию как собственник жилья, без прописки. Их (ук) юрист сослался на то,что уних не было тогда данных. Интересно, а почему они вдруг появились в сентябре... Вот два вопроса: Законно ли требование юриста оплатить пошлину, и как это интерпритировать для себя-они не присылали мне никаких уведомлений по месту регистрации, юрист сказал, что это не важно, где я был зарегистрирован на момент подачи иска в суд. Как можно оспорить решение суда, или какие действия предпринять, если я о нем ничего не знал, проживая и будучи зарегистрированным в другом федеральном округе? И имеет ли право Ук отключать электричество (М.О)? Есть ли такие постановления о правах ук и чем регламентируется их деятельность?

Если я брал займ в 2016 году и не платил его, на меня подали в суд и пристава только сейчас оповестили меня о возбуждении исполнительного производства и закрытии границы, что делать?

7 месяцев назад многоквартирный дом сменил способ управления на ТСЖ (ТСН). Вчера пришло письмо от прошлой управляющей компании с требованием в досудебном порядке оплатить задолженность на приличную сумму.

Всегда плачу во время, никогда задолженности перед управляющей компанией не было. Сейчас уже 7 месяцев плачу в ТСЖ, также задолженности нет.

Письмо о досудебном порядке пришло без печати управляющей компании, подпись ген. директора не от руки (факсимиле).

Что можно сделать в данной ситуации?

6 месяцев назад, я отменила судебный приказ о взыскании с меня задолженности по ЖКХ. Истец в дальнейшем отказался подавать иск в выше стоящий суд, для взыскании задолженности по ЖКХ. Но вчера в гос. услугах появилась запись: что у меня имеется задолженность по гос. пошлине. Ссылка на судебный приказ который я отменила. Обязана ли я платить гос. пошлину, при отмененном судебном приказе? Если нет, то как мне отменить решение приставов.

Мировой судья вынес судебный приказ по задолженности за ЖКУ в 2016 году (Управляющая компания подала на нас в суд), и оплате госпошлины. По исполнительному производству с меня удерживали 50% зарплаты в счет погашения долга.

В 2017 году нам удалось добиться отмены судебного приказа. Скажите нам должны вернуть госпошлину? К кому предьявлять требования по возврату госпошлины? С чего начать?

Получен судебный приказ в марте 2019 г. Задолженность была сразу погашена, но управляющая компания утверждает, что денежные средства не поступили на расчетный счет организации. Прошло три месяца на наши попытки разобраться и проанализировать представленные документы по оплате не реагирует. Какие наши последующие действия?

Кассационный суд отменил судебный приказ МС на мою жалобу о взыскании долга РО за потреблённую электроэнергию. И за это же время долг этот в полном объёме мною им выплачен. Теперь они, как я понимаю, обязаны сделать мне перерасчёт. И лучше, наверное, для меня будет, если я обращусь в их организацию с такой просьбой, дабы они не забыли?:) Что вы посоветуете мне сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать. Было решение судебного участка о взыскании, которое было обжаловано и районный суд уменьшил сумму взыскания в 2 раза. Истец подал исполнительный лист в банк, который был выдан судебным участком. В банк было составлено обращение и предоставленна копия решения районного суда на решение судебного участка и банк тянет время, переносит рассмотрение под предлогом, что времени недостаточно для рассмотрения(сумму то надо уменьшать для взыскания).Что нужно сделать, чтобы ускорился этот процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение