Вопрос об оформлении заявления и возможных проблемах в судебном разбирательстве по делу с должником.

• г. Москва

У меня есть должник с большой суммой, оформлен договор без процентного займа и расписка и два поручителя оформленных не по форме. С должника получать нечего. Подскажите если юристы составят заявление и я сам пойду в суд выиграю я дело или будут какие то проблемы.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Направьте обязательно должнику досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Здравствуйте у вас не будет никаких проблем только в исковом заявлении сразу Пишите в ответчиков и того кто у вас занимал и поручителей и требуйте взыскать эти деньги а также проценты за пользование чужими деньгами по ставке рефинансирования Центробанка р.ф. с них всех в солидарном порядке.

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на суды. Обратитесь к юристу.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Добрый день!

Откуда мы можем знать, выиграете вы делали или нет, в суде бывают всякие ситуации, тем более мы не видим ни ваших Документов, ни искового заявления

Всего хорошего.

Здравствуйте! Все зависит от того, какие доказательства представит суду вторая сторона. Может вторая сторона предоставит доказательства об уплате данного займа. А так, если имеется расписка в получении денег и срок давности по ней не истек, то суд скорее всего примет решение в вашу пользу. Удачи Вам!

Доброго времени суток. Изначально в адрес должника направьте претензию. Если не вернет, тогда уже обращайтесь в суд. За составлением иска можете обратиться и к юристу либо самостоятельно. Шансы зависят от наличия доказательств.

Здравствуйте, Юрий! Если все обстоит так, как Вы описали, то у Вас есть шансы выиграть дело, но Вам стоит проконсультироваться у юриста с имеющимися документами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Юрий, если с должника взять нечего, то большое значение имеет, удастся ли взыскать долг и с поручителей тоже. Обычно в таких случаях выставляется требование о солидарном взыскании денег, как с должника, так и с поручителей. Но Вы пишете, что они будто бы "оформлены не по форме". Надо понять, что это означает, видеть все документы. Тогда и можно будет сказать, какие перспективы у дела при его самостоятельном ведении Вами.

Обратитесь к выбранному Вами юристу со всеми документами.

Можете выбрать из числа ответивших Вам на вопрос.

Юрий, добрый день.

Для оценки перспектив обращения в суд нужно ознакомиться с договором. Если Вы намерены предъявить требование поручителям - в первую очередь важно изучить договор поручительства.

Также важно, какую позицию займут должник и поручители в суде, будут ли оспаривать договор.

Шансы на взыскание с поручителей зависят от условий договора. Следует учитывать, что

поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
ст. 367 ГК РФ.

Доброго времени суток. Если есть доказательства заключения договора займа, то обычно в суде и трудности При рассмотрении такого дела не возникает. Если иск оставлен юридически грамотно, то вам в суде остается его только поддержать, по такому делу нанимать юриста вовсе не обязательно.