Бывшая подруга подает заявление о избиении, но отзывается от него. Почему участковый все равно возбуждает дело?

• г. Иркутск

На меня написала заявление бывшая подруга. Будто я ее избил табуретом. Приходила полиция я им все рассказал что я делал и где был в тот день. В итоге она написала встречное заявление что жалоб ко мне не имеет и просит проверку прекратить.. а участковый говорит что пришла телефонограмма с больницы и дело заведут. Прав ли он?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Участковый прав, поскольку формально нужно проводить проверку по сообщению из полиции, поэтому в данном случае решающим будут показания вашей бывшей подруги об обстоятельствах получению ею телесных повреждений. Конечно если она скажет что упала с дерева, то естественно никакого дела не будет.

Здравствуйте, это смотря какие телесные повреждения ей были причинены. Если побои, то можно и отказать в возбуждении дела, так оно возбуждается по заявлению потерпевшего. Если преступление относится к делам публичного обвинения, то оно возбуждается по факту. И заявление забрать нельзя. Только в рамках уголовного дела можно прекратить за примирением сторон или за деятельным раскаянием.

Так она же написала встречное... об отказе..

Если в полицию подано заявление, то в любом случае по нему должна быть проведена соответствующая проверка. Если нет оснований, возбуждении уголовного дела откажут.

Это дело частного обвинения, если не был причинен вред здоровью средней тяжести и выше. А потому при отсутствии желания привлекать Вас к ответственности никакого дела быть не может.