Возможен ли отказ от наследства ради внучки по завещанию бабушки?

• г. Санкт-Петербург

Бабушка оставила завещание на внучку, а позднее на сына, может ли он не подавать на наследство и не предъявлять завещание, чтобы внучка вступила по завещанию на нее. Или может ли он отказаться от наследства в ее пользу.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Есть единая база у нотариусов. Там станет известно, что отменено предыдущее завещание.

Сын имеет право отказаться от наследства в пользу внучки.

А если он вообще не будет вступать в наследство.

Добрый день. Чтобы вступить в наследство (даже если внук не будет принимать наследство), внучке в первую очередь нужно будет обратиться к нотариусу, удостоверившему завещание за отметкой о том. что он не изменялось, не отменялось. Нотариус сделает отметку, что завещание отменено, поскольку выдано новое завещание. На этом вопрос для внучки будет закрыт.

Может отказаться в ее пользу.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1158]

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.