Можно ли заключить догово дарения коммерческой организации с некоммерческой организацией?

• г. Рязань

Обращаюсь к Вам и прошу помочь. Как понимать пп.11 п.1 ст.251 НК РФ между юридическими лицами. Как оформлять сделки. Ведь договор дарения между комерческими лицами запрещено. Как передавать имущество или денежные средства. Можно ли заключить догово дарения коммерческой организации с некоммерческой организацией? Спасибо с Уважением к Вам Татьяна Владимировна

Татьяна Владимировна г.Рязань.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Вопрос действительно спорный. Законодатель забыл указать, что имеется в виду, под безвозмездной сделкой в данном конкретном случае. Ведь к безвозмездным относятся не только договор дарения, но и например, договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды, договор займа, по которому не взимаются проценты. Но по последним двум договорам переданное имущество должно быть возвращено. Поэтому, как представляется между коммерческими организациями, с учетом ст. 575 Гражданского кодекса РФ возможны только такие безвозмездные сделки, как займ и ссуда.

Но у Вас, видимо другая ситуация. Речь, если я правильно поняла, идет о возможности передачи имущества на безвозмездной и безвозвратной основе учредителю - некоммерческой организации. В соответствии со ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда (500 рублей) в отношениях между коммерческими организациями. Поскольку один из участников сделки - некоммерческая организация, то данный запрет на Вас не распостраняется. Иные ограничения дарения для Вашего случая также не подходят.

С уважением, Демидова Н.Г.