Можно ли заключить договор дарения коммерческой организации с некоммерческой

Татьяна Владимировна
• г. Рязань
Вопрос №51305

Обращаюсь к Вам и прошу помочь. Как понимать пп.11 п.1 ст.251 НК РФ между юридическими лицами. Как оформлять сделки. Ведь договорр дарения между коммерческими лицами запрещено. Как передавать имущество или денежные средства. Можно ли заключить договор дарения коммерческой организации с некоммерческой организацией? Спасибо с Уважением к Вам Татьяна Владимировна

Татьяна Владимировна г.Рязань.

Ответы на вопрос:

Демидова Н. Г.
Адвокат г. Москва

Вопрос действительно спорный. Законодатель забыл указать, что имеется в виду, под безвозмездной сделкой в данном конкретном случае. Ведь к безвозмездным относятся не только договор дарения, но и например, договор безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды, договор займа, по которому не взимаются проценты. Но по последним двум договорам переданное имущество должно быть возвращено. Поэтому, как представляется между коммерческими организациями, с учетом ст. 575 Гражданского кодекса РФ возможны только такие безвозмездные сделки, как займ и ссуда.

Но у Вас, видимо другая ситуация. Речь, если я правильно поняла, идет о возможности передачи имущества на безвозмездной и безвозвратной основе учредителю - некоммерческой организации. В соответствии со ст. 575 Гражданского кодекса РФ не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает пяти установленных законом минимальных размеров оплаты труда (500 рублей) в отношениях между коммерческими организациями. Поскольку один из участников сделки - некоммерческая организация, то данный запрет на Вас не распространяется. Иные ограничения дарения для Вашего случая также не подходят.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Татьяна Владимировна
• г. Рязань
Вопрос №50551

Как понимать пп.11 п.1 ст.251 НК РФ между юридическими лицами. Как оформлять сделки. Ведь договор дарения между коммерческими лицами запрещено. Как передавать имущество или денежные средства? Спасибо с Уважением к Вам Татьяна Владимировна.

Андрей
• г. Мытищи
Вопрос №129587

Ст.251 п.1 пп.11 Налогового кодекса предусматривает возможность безвозмездной передачи имущества от одной организации к другой (при условии, что вклад одной в уставный капитал другой не менее 50%). Была проведена операция по передаче недвижимого имущества от материнской компании к дочке (100%). Регистрационная палата не регистрирует переход права, ссылаясь на ст.575 ГК РФ, запрещающую дарение между коммерческими организациями. Как быть в этом случае?

Александр
• г. Братск
Вопрос №165734

4 июня два физических лица зарегистрировали ООО по упрощенной системе налогообложения (от доходов). 10 июня участники ООО приняли решение о внесении вклада в имущество общества для приобретения технологического оборудования и внесли на расчетный счет денежные средства которые будут переведены в оплату поставщику оборудования. Вопросы:

1. Какими проводками в бухучете надо отразить поступление вкладов в имущество общества и дальнейшее их расходование?

2. Какими налогами облагается данная операция?

3. Надо ли ООО сдавать отчет за 6 месяцев в налоговую инспекцию?

Вадим
• г. Вена
₽ VIP
Вопрос №15231776

Необходимо заверить нотариально договор дарения денежных средств в форме перечисления с р/с на р/с, перечисление уже произошло, имеется выписка из банка. Как это правильно оформить.

• г. Энгельс
Вопрос №15837159

Пожалуйста правомерно ли требование СНТ что по закону налогового кодекса ст 251 п.2 должны платить налог им, если земля собственная. Заранее спасибо за ответ.

• г. Ульяновск
Вопрос №18512000

В наследство несовершеннолетнему достались коммерческие здания. В собственности находятся более 9 лет. Здания арендует ООО. Какой налог с продаж этих зданий должен заплатить наследник при их продаже? Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №3512027

Налог на дарение квартиры 13%, квартира была куплена за 1 миллион 2013 году, с какой суммы будет налог при дарении, спасибо.

Вопрос №6639472

Мы заключили договор дарение между юр лицами на недвижимость. Устно была договоренность о погашении затрат при строительстве одаряемым. Расчет не произведен. При заключении сделки нам пришлось еще оплатить НДС. можем ли мы расторгнуть договор дарения.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.