Как зарегистрировать псевдоним автора, чтобы защитить его от злоупотреблений

• г. Москва

Если хочу выпустить книгу под придуманным именем и фамилией (псевдонимом), то где необходимо их зарегистрировать, чтобы позже никто не представлялся от моего псевдонима, или написал другую книгу использовав мой псевдоним?

П.С. А так же интересно где это делают и артисты.

С уважением,

И заранее благодарю,

Борис Попов.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Борис!

Регистрации и проверки на уникальность псевдонимов законодательством не предусмотрено!

Псевдонимы, так же как и имена вполне могут повторяться. Откуда Вы знаете, что свой псевдоним Вы придумали первым?

При возникновении необходимости защиты Ваших прав согласно ст. 1256 ГК РФ при опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель при отсутствии доказательств иного считается представителем автора и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.

Борис!

Регистрация псевдонима не предусмотрена в любом случае!

Удачи Вам в Ваших начинаниях!

Спасибо большое!

А если речь о самиздате, и буду печатать в какой-то типографии?