Могу ля взять 2 дня отпуска в пятницу и в понедельник, будет ли это нарушением ТК РФ.

• г. Сургут

Могу ля взать 2 дня отпуска в пятницу и в понедельник, будет ли это нарушением ТКРФ.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Вы можете взять два дня в счет отпуска согласовав это с руководителем.

Очередной отпуск предоставляется на срок не менее 14 дней.

Можете взять по согласованию с работодателем два дня отпуска-в понедельник и в пятницу. Одна из частей отпуска не может быть менее 14 дней. Остальное время можно взять вразбивку.

Если Вы хотите идти в отпуск не по графику, а срочно понадобились 2 дня, то вы можете перенести и разделить на части ежегодный отпуск на указанный и период, если это не помешает производственному процессу, но это ваше право, а не обязанность. Главное, чтобы продолжительность одной части отпуска не должен быть менее 14 календарных дней ст. 125 ТК РФ.

Таким образом, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что можно предоставлять отпуск и на 1 день.

Всего хорошего.

По согласованию с работодателем можете но это будет два разных отпуска 1 - один день в пятницу и 2 - один день в понедельник, так как между днями есть перерыв - выходные дни. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не в рабочих днях, а в календарных и если напишите предоставить отпуск на 2 дня - это будут пятница и суббота.