Возмещение ущерба от столкновения на автостоянке - обязанности, страхование и возможность обращения в суд

• г. Краснодар

На автостоянке: владелец автомобиля, стоявшего рядом с моим авто, резко открыл боковую дверь своего автомобиля, которой ударил мой автомобиль. В результате на боковой двери моего автомобиля образовалась вмятина. Оба автомобиля застрахованы по ОСАГО. Мы вызвали сотрудников ДПС, которые составили протокол, в котором описали ущерб, причиненный моему автомобилю, и пояснили, что случившееся не является ДТП (так как оба автомобиля стояли на автостоянке неподвижно) и нормы ОСАГО здесь не работают, но т.к. ущерб мне причинен действиями лица по его вине (владельца автотранспортного средства, расположенного рядом с моим автомобилем), а он отказывается его возмещать добровольно, то я могу обратиться в суд с иском о возмещении причиненного мне вреда в порядке гражданского судопроизводства, предварительно проведя автотехническую экспертизу и установив реальную сумму ущерба и восстановительных работ.

Также сотрудники ДПС посоветовали мне застраховать мой автомобиль по КАСКО, пояснив, что в таком случае я бы мог обратиться и в свою страховую компанию и с иском в суд одновременно.

Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Все верно Вам сотрудники ДПС рассказали. Вам следует действовать по описанной ими схеме.

Спасибо за обращение на наш сайт.

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Так как автомобили не были в движении, описанное событие ДТП не является, страховая выплата не предусмотрена. Взыскивать ущерб будете с причинителя вреда: не захочет добровольно-обращайтесь в суд.

Здравствуйте, страховать теперь уже бесполезно, вы теперь можете подать на того в суд, в порядке гражданского судопроизодства, но не на страховую потому как это не ДТП.