Хотелось бы узнать о доплате пенсионерам женщинам за детей, родившиеся до 1990 года.

• г. Ростов-на-Дону

Хотелось бы узнать о доплате пенсионерам женщинам за детей, родившиеся до 1990 года.

Ответы на вопрос (3):

Нет никакой доплаты.

Есть возможность осуществить перерасчёт пенсии по заявлению пенсионеров, которые вышли на пенсию до 2015 года, и которым не учли периоды ухода за детьми до полутора лет.

Однако это не всегда выгодно - это имеет смысл, если детей больше двух, а пенсия меньше 10 тысяч.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Таким пенсионерам положена не доплата, а перерасчет за отпуск по уходу за ребенком, который зависит от его длительности и соответственно увеличивает пенсию.