Я дольщик, ЖК Брюсов Парк, стройка вот уже пол года как остановлена. Могу ли я забрать свои деньги?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Вы заключили договор долевого участия в строительстве, Следовательно вы приняли условия этого договора, вам нужно изучить условия договора, права и обязанности, в случае нарушения Вы можете обратиться с претензии к застройщику и требовать расторжение договора и возврата уплаченных денежных средств.

Добрый день. Забрать свои деньги Вы можете только расторгнув договор, а это возможно только по соглашению сторон или в судебном порядке. Если нарушен срок сдачи дома то Вы вправе взыскать с застройщика неустойку.

Здравствуйте, Валентина Викторовна.

Необходимо внимательно прочитать договор между вами и застройщиком. Возможно там указано что обязуется сделать застройщик, в случае приостановки стройки.

После этого писать застройщику претензию с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Добрый день, почитайте внимательно условия договора, сроки и штрафные санкции за их не выполнения, кроме того надо посмотреть порядок расторжения данного договора. Расторгнуть договор и взыскать сумму основного долга, пени, моральный вред, а так же штраф в счет государства в размере 50% от цены иска всегда возможно, главное к этому хорошо подготовиться. Есть еще некоторые нюансы, это существенное уменьшение стоимости приобретенного жилья в связи с не выполнением условий ДДУ. Если нужна будет помощь, обращайтесь.

Вы брались за такие дела? И сколько времени потребуется что бы они вернули деньги?

Здравствуйте. Кому вы обращаетесь? Судебная практика по аналогичным вопросом есть, при этом, всё зависит от конкретных обстоятельств и доказательств по делу. Вам нужно обратиться к любому юристу и представить документы на ознакомление чтобы вам помогли и Дали прогнозы.

Здравствуйте, прежде, чем рассматривать вариант расторжения, нужно понимать, есть ли у застройщика деньги. Если дом фактически построен, то нет смысла расторгать договор, можете остаться и без денег и без квартиры. Для начала пробуйте взыскать неустойку, чтобы проверить, есть ли деньги на счетах.

Удачи вам и всего наилучшего