Что можно сделать чтобы не отрабатывать две недели на работе.

• г. Серпухов

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса работник обязан уведомить работодателя за 2 недели до даты предстоящего увольнения по собственному желанию. Уволиться до этого времени вы имеете право только по соглашению сторон, То есть если работодатель не против. А также в случае, перечисленных статья 80, например при поступлении на обучение, при переезде на постоянное место жительства в другой регион, или выходе на пенсию.

Здравствуйте!

В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):

- в связи с зачислением работника в учебное заведение;

- в связи с выходом на пенсию;

- при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. "б" п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

Здравствуйте!

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то должны уведомить работодателя о своем увольнении за 3 дня. В ином случае, за 2 недели.

Увольнение без отработки, возможно по согласованию с работодателем.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте!

Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.

В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;

выход сотрудника на пенсию;

нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;

другие случаи.

К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;

направление второго супруга на работу за границу;

переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;

осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.

Сотрудник может уволиться без отработки обязательных двух недель в 3-дневный срок. Такое возможно при наступлении следующих обстоятельств:

на испытательном сроке – ст. 71 ТК РФ;

если трудовой договор был заключён на срок менее, чем 2 месяца – ст. 292 ТК РФ;

если сотрудник был занят на сезонных работах – ст. 296 ТК РФ. Такой срок предусмотрен только для работника. Если работодатель решит уволить сезонного сотрудника, он должен предупредить последнего за 7 календарных дней.

Чтобы сотрудник считался сезонным работником, это должно быть обязательно указано в трудовом договоре.