Я пенсионера, хочу уволится с работы. Надо ли мне отрабатывать 2 недели? Что сделать, чтоб не отрабатывать.

• г. Барнаул

Я пенсионера, хочу уволится с работы. Надо ли мне отрабатывать 2 недели? Что сделать, чтоб не отрабатывать.

Ответы на вопрос (2):

Если вы пенсионерка то вам согласно Трудовому кодексу РФ при увольнении с работы не нужно отрабатывать две недели Вас работодатель обязан уволить датой которую вы укажите в своем заявлении.

Пенсионер имеет законное право отказаться от отработки дополнительного 2-недельного периода, предусмотренного в подобной ситуации, при соблюдении следующих условий:

1-Наступление пенсионного возраста произошло в период трудовой деятельности на данном предприятии (организации)

2-Обязательное указание основания (причины) для увольнения – «выход на пенсию».

Важный момент: если уволившийся пенсионер примет решение вновь устроиться на работу, то при последующем (или – последующих) увольнении он теряет право отказа от обязательной 2-недельной работы при увольнении. Неважно, будет ли это прежняя организации, либо другая.