Старшая дочь препятствует проведению медицинской экспертизы пожилого родственника - какие последствия?

• г. Чебоксары

Младшей дочерью подан иск в суд, о признании матери недееспособной. По решению суда назначена мед экспертиза. Пожилой человек проживает у старшей дочери, которая не выдает паспорт пожилого человека мед экспертам. Какие последствия будут для старшей дочери, которая препятствует проведению экспертизы.

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток. Гражданский спор рассматривается по представленные сторонами доказательствам, Есть ли доказательства не будут представлены, то суд рассмотрит дело по имеющимся в деле доказательствам. Препятствие проведению экспертизы со стороны третьего лица, не предусматривает никакой ответственности. При этом, за незаконное удержание изъятие паспорта может быть предусмотрена административная ответственность.

Здравствуйте! Суд вправе вынести определение о наложении штрафа, если она будет препятствовать проведению судебной медицинской экспертизы

Смотрите последствия в статье 79 ГПК РФ- суд может принять решение не в пользу лица, которое уклоняется от проведения экспертизы.

Ее могут обязать не препятствовать судебные приставы и суд моде наложить на нее штраф, так или иначе провести экспертизу смогут и без паспорта.