Как получить максимальные выплаты при выходе на пенсию - выбор между увольнением по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию.
₽ VIP

• г. Черняховск

Собираюсь увольняться с работы. Имею право на льготную пенсию, как мать ребенка инвалида. У меня вопрос: как мне выгоднее будет увольться: по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию? Работаю в школе учителем. При увольнении в связи с выходом на пенсию положены какие - нибудь выплаты? Мне 50 лет. Стаж работы 24 года.

Ответы на вопрос (1):

Надежда здравствуйте. В таких случаях в заявлении об увольнении прямо и указывают - "прошу меня уволить по собственному желанию в связи с выходом на пенсию". Соответствующая запись будет сделана в приказе об увольнении и в вашей трудовой книжке. Трудовым кодексом РФ не предусмотрены какие-либо дополнительные выплаты в связи с выходом на пенсию. Однако такие выплаты могут быть установлены работодателем или его вышестоящим органом.