Удержание отпускных за 2017 год - справедливое решение или ошибка бухгалтерии?

• г. Мирный

При начислении отпускных за 2017 год с меня удерживают 12 тыс р, аргументируют тем что при начислении отпускных за 2016 год была ошибка на 12 тыс. Права ли наша бухгалтерия.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Нет, действия работодателя не являются законными. Работодатель не может просто так произвести удержание, даже если ранее был ошибочно выплаченной денежные средства. Взыскать могут деньги только в судебном порядке и только если будет доказано что это является счетной ошибкой.

• Здравствуйте, это не законно, обращайтесь с жалобой в ГИТ или прокуратуру.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 137]

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Желаю Вам удачи и всех благ!