Проверка полиграфом - последствия, если свидетель по уголовному делу не досказал все подробности из-за неуверенности

• г. Екатеринбург

Я стала свидетелем по уголовному делу, драка в клубе, прошло уже около 4-5 месяцев, всех подробностей случившегося я уже не помню, при допросе я сказала что смогла вспомнить, в чем сомневалась я не стала говорить, следователь решил проверять меня на полиграфе, что будет если при проверки полиграфа выяснится что я что то не досказала (уточняю сделала я это не для того чтоб скрыть какие либо факты, а от того что я сомневаюсь, смутно помню и не уверена в этом, так как прошло достаточно времени и в клубе я была не в трезвом состоянии)

Ответы на вопрос (6):

Вас не имеют права заставлять проходить полиграф. Это - незаконно! Следователь просто пользуется Вашей юридической неграмотностью. Полиграф не может быть доказательством по делу. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на действия следователя.

Показания полиграфа не являются доказательством. Свидетеля никак нельзя поймать на том, что он чего-то не помнит. Если в чем-то сомневаетесь - просто говорите "не помню", это не является ни отказом от дачи показаний, ни лжесвидетельством. Тут адвокат никакой не нужен, вы и сами можете говорить "не помню". Вы не обязаны помнить абсолютно все происходящие события в мельчайших деталях, вы человек. Просто будьте поспокойнее, никак надавить на вас нельзя.

Следователь мне сказал что он не верит что можно забыть происшествие которое случилось, а я действительно не помню точно, видела как обвиняемый ударил потерпевшего или нет. Сам конфликт толком не помню, Поэтому чтоб не ввести в заблуждение следствие и не создавать себе проблем я сказала что не видела самой драки.

Если действительно не помните событий, тогда так и нужно говорить на допросе. Следователь не имеет никакого права на вас давить.

Это проблемы следователя - верит он Вам или нет. Понаглее ведите себя. Наймите на поход к следователю адвоката. Тогда и разговор другой будет. Забудет про полиграф. Ну, и скажите, что надо было еще через лет сто Вас допросить. Чего так мало следователь ждал? Глядишь бы, вообще все забыли.

Добрый день. Это Ваше право, сообщить об известным Вам событиям. Вы несете ответственность за отказ от дачи показаний, а о правдивости... Вам решать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.