Я вышла на пенсию в мае 2010 г. У меня двое детей рожденных до 1991 года. Полагается ли мне перерасчет?

• г. Орёл

Я вышла на пенсию в мае 2010 г. У меня двое детей рожденных до 1991 года. Пологается ли мне перерасчет?

Ответы на вопрос (2):

Перерасчет может производиться тем, кому можно начислить баллы за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет:

- если в эти периоды имеются перерывы в работе;

- если, заменив период работы «нестраховым» периодом ухода за ребенком, этот вариант будет выгоден для пенсионера.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.

Если периоды ухода за детьми совпадают по времени с периодами работы, в страховой стаж учитывается один из периодов – тот, с учетом которого размер пенсии будет выше. Специалисты ПФР выбирают наиболее выгодный для гражданина вариант расчета пенсии. Как правило, если размер пенсии выше 10-11 тысяч и отпуск осуществлялся по уходу за одним или двумя детьми, начисление баллов за эти периоды невыгодно.

Всего хорошего.

Добрый день! Если период декретного отпуска не вошел в трудовой стаж, то Вы в таком случае имеете право на перерасчет, Вам нужно обратиться в ПФР со свидетельством о рождении детей.