Возможно ли мировое соглашение, когда за одну из сторон действует юрист?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли мировое соглашение, когда за одну из сторон действует юрист?

Ответы на вопрос (18):

Да, это возможно. В том случае если у него есть доверенность, в которой прописаны полномочия на заключение мирового соглашения. См ст. 53 ГПК РФ.

Если это в суде происходит, то можно заключить мировое соглашение.

Неважно, что имеется представитель-юрист.

Ст. 173 ГПК РФ не ограничивает стороны спора.

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Мировое соглашения заключаются с представителями истца или ответчика, при условии наделения донного представителя этими полномочиями.

--- Здравствуйте, конечно это вполне возможно сделать. В суде заявите об этом ходатайство с согласия подсудимого. И суд вынесет такое решение. Статья 319. Полномочия мирового судьи по уголовному делу частного обвинения

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 319]

1. В случаях, если поданное заявление не отвечает требованиям частей пятой и шестой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья выносит постановление о возвращении заявления лицу, его подавшему, в котором предлагает ему привести заявление в соответствие с указанными требованиями и устанавливает для этого срок. В случае неисполнения данного указания мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и уведомляет об этом лицо, его подавшее.

1.1. В случае если поданное заявление не отвечает требованиям пункта 4 части пятой статьи 318 настоящего Кодекса, мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

1.2. Если заявление подано в отношении лица, указанного в пункте 2 части первой статьи 147 настоящего Кодекса, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.

2. По ходатайству сторон мировой судья вправе оказать им содействие в собирании таких доказательств, которые не могут быть получены сторонами самостоятельно.

3. При наличии оснований для назначения судебного заседания мировой судья в течение 7 суток со дня поступления заявления в суд вызывает лицо, в отношении которого подано заявление, знакомит его с материалами уголовного дела, вручает копию поданного заявления, разъясняет права подсудимого в судебном заседании, предусмотренные статьей 47 настоящего Кодекса, и выясняет, кого, по мнению данного лица, необходимо вызвать в суд в качестве свидетелей защиты, о чем у него берется подписка.

4. В случае неявки в суд лица, в отношении которого подано заявление, копия заявления с разъяснением прав подсудимого, а также условий и порядка примирения сторон направляется подсудимому.

4.1. Если после принятия заявления к производству будет установлено, что лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц, указанных в статье 447 настоящего Кодекса, то мировой судья выносит постановление об отмене постановления о принятии заявления потерпевшего или его законного представителя к своему производству и направляет материалы руководителю следственного органа для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса, о чем уведомляет потерпевшего или его законного представителя.

5. Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

6. Если примирение между сторонами не достигнуто, то мировой судья после выполнения требований частей третьей и четвертой настоящей статьи назначает рассмотрение уголовного дела в судебном заседании в соответствии с правилами, предусмотренными главой 33 настоящего Кодекса.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Да, конечно возможно.

Статья 173. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком и мировое соглашение сторон

"

1. Заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

2. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

3. При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон. При признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

4. В случае непринятия судом отказа истца от иска, признания иска ответчиком или неутверждения мирового соглашения сторон суд выносит об этом определение и продолжает рассмотрение дела по существу.

Согласно ст. 185 ГК РФ доверенностью считается письменное разрешение на передачу полномочий от одного лица (Доверителя) к другому лицу (Поверенному). Поверенным признается любое дееспособное и совершеннолетнее физическое лицо или юридическое лицо, в том числе и юрист.

На основании данной доверенности он может представлять интересы стороны и подписывать за нее соглашение.

Здравствуйте Юлия! В соответствии со ст. 185 ГК РФ представителю выдается доверенность на право представлении интересов! Если в доверенности представителя имеются полномочия подписывать мировые соглашения, то заключение мирового соглашения возможно!

С уважением!

Если вы своего представителя наделили в доверенности правом на заключение мирового соглашения, то в судебном заседании возможно заключение мирового соглашения между сторонами по делу.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на заключение мирового соглашения, должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом (ст. 54 ГПК РФ)

Здравствуйте, Юлия Евгеньевна!

Такое возможно только в одном случае, если в суде Ваши оппоненты начнут проигрывать, и единственным правильным выбором, что бы не потерять все позиции с их стороны будет мировое соглашение!

Так как мировое соглашение – это документ, подтверждающий согласие сторон судебного процесса на прекращение судебных разбирательств и мирное урегулирование спора.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Здравствуйте! Да, это возможно если в нотариальной доверенности представителя имеется полномочие на заключение и подписание мирового соглашения.

Статья 53. Оформление полномочий представителя

1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

(в ред. Федеральных законов от 18.10.2007 N 230-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

(в ред. Федерального закона от 06.04.2015 N 82-ФЗ)

4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия.

5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Юлия Евгеньевна, добрый день!

Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии до вынесения решения судом. При этом последствиями заключения мирового соглашения являются невозможность предъявления иска к тем же сторонам, о том же предмете и по тем же основаниям (ст.221 ГПК РФ). Если у одной из сторон имеется представитель-юрист, то он может также заключить мировое соглашение от имени своего доверителя, если есть соответствующие полномочия в доверенности (ст.185 ГК РФ, ст.39,54 ГПК РФ).

Главное в данном вопросе - чтобы у юриста была доверенность на подписание мирового соглашения, ст.185., 185.1 ГК РФ. Если это будет указано, то проблем никаких. Удачи Вам.

Возможно, если в доверенности предусмотрено право юриста как представителя заключать мировое соглашение. Суд обязательно проверяет наличие таких полномочий в доверенности.

.

ст. 54 гпк рф.

Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Конечно да. Мировое соглашение заключается между лицами, у которых существует спор - Истец и Ответчик. Вот между истцом и ответчиком и заключается мировое соглашение, а юристы это всего лишь представители сторон.

ГПК РФ

Статья 38. Стороны

1. Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Да, конечно возможно.

Ведь юрист-всего лишь представитель и может действовать в интересах стороны по делу, а также может согласовать условия мирового соглашения для одной из сторон

(ст.173 ГПК РФ).

Удачи Вам.

Здравствуйте, Юлия Евгеньевна!

Да, это вполне возможно сделать, но в доверенности на представителя (юриста) должно быть указано, что доверитель предоставляет право заключать мировое соглашение (ст. 185 ГК РФ, ст.ст. 39, 173 ГПК РФ).

Удачи Вам!

Добрый день!

Юлия Евгеньевна, да конечно может, если юрист наделен нотариально заверенными заключения мирового соглашения.

Юлия, добрый день.

В случае, если в суде юрист действует по доверенности в которой имеется полномочие на заключение мирового соглашения, то никаких проблем в данной части нет.