ЖЭК отключил электричество после неуплаты, хотя ремонт опоздал уже на 1,5 месяца. Как защитить свои права и решить проблему?

• г. Красноярск

Мы проживаем в многоквартирном доме, который признан аварийным, квартира не приватизирована. 10 апреля 2017 года в жил. фонде мы подписали договор найма на другую квартиру. В процессе переезда наступила весна, в доме новой квартиры протекла кровля, в итоге в квартире обрушился потолок, жить там невозможно. В жил. фонде были составлены соотвествуюшие акты, была вызвана аварийная служба, но до сих пор ремонт кровли и квартиры не произведен. При оплате квитанции ЖКХ за апрель и последующие месяцы все внесенные средства уходят на счет новой квартиры, хотя проживаем мы в старой, в итоге образовался долг. Сделали запрос в ЖЭК, оплачивать не отказываемся, на руках есть письмо от ЖЭКа, мол, ждите ответа, рассматриваем вашу ситуацию, ждем уже 1,5 месяца. Сегодня, 9 августа, за неуплату отключили электричество, без письменного предупреждения. Насколько законны действия ЖЭКа и как теперь действовать?

Ответы на вопрос (1):

Пишите жалобу в прокуратуру. Срок рассмотрения вашего заявления в УК уже прошел (30 дней), а ответа вы не получили. Опишите ситуацию в прокуратуру и просите в порядке прокурорского надзора принять меры.