Судебный спор о договоре соцнайма - возможность заключить договор только со мной и дочерью, отказ брата и прецедентный характер дела
₽ VIP

• г. Москва

Квартира - муниципальная. В квартире зарегистрированы трое - я моя дочь (11 лет), мой родной брат. Брат за квартиру, электроэнергию не платит, у меня нет возможности платить за него. Вселение было оформлено по ордеру, ответственной была мама (умерла в 2009). По отношению к маме - я и брат были членами одной семьи. Подала иск в суд о заключении договора соцнайма, признании меня с дочкой и брата разными семьями, определении порядка оплаты коммунальных платежей и пользования жильем. Брат отказывается каким-либо образом участвовать в заключении договора соцнайма: документы не представляет, присутствовать при заключении договора отказывается, причины не объявляет, в суд не приходит. Суд отказывает заключать договор соц найма только со мной и моей дочерью, принуждают включить брата в иск по заключению договора соцнайма. Если суд удовлетворит по иску нас с братом, как разные семьи, определить порядок оплаты и пользования жильем, то я с дочерью уже не отвечаю по долгам брата. Но везде пишут, что при регистрации должны присутствовать все зарегистрированные совершеннолетние..., мне что брата (ему 46 лет - пьеи и не работает) в мешок и волоком тащить? Ни оформления субсидии, ни размена, ни приватизации и пр... я без его участия (т.е. неучастия) провести не могу. Прецедент!

1. Можно заключить договор социального найма только с частью зарегистрированных в муниципальной квартире (т.е. со мной и дочерью)?

2. Вправе ли суд заставить меня включить в иск брата, как лицо, с которым вкупе со мной и моей дочерью?

3. А если я не согласна с включением брата в мой договор социального найма, пусть с ним отдельный заключают по решению суда после определения порядка оплаты и пользования жильем?

4. Какое решение может принять суд, если я не включу брата в иск о включении его в договор соцнайма:

- отказать всем о заключении договора соцнайма.

ИЛИ

- суд принудительно включит брата в договор соцнайма и понудит департамент жилья заключить его во всеми нами: мной, моей дочерью и братом?

Ответы на вопрос (2):

Договор найма будет заключён со всеми проживающими, лицевой счёт не делится. Зачем Вы данный вопрос решаете через суд, достаточно было написать заявление о переводе на Вас лицевого счёта и подписать всеми проживающими в квартире.

Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.

№1. Заключать договор соц.найма лишь с некоторыми зарегистрированными - нельзя. Нельзя потому, что на одну квартиру - один договор соц.найма !!

№2. Суд не может рассмотреть исковое требование о заключении отдельного договора только с Вами ( без брата), причина ( см. ответ на .№ 1)

№3. Брат, по любому, в иске должен быть указан, как заинтересованное лицо. Суд, в этом случае рассмотрит Ваш иск о признании Вас разными семьями и определит порядок оплаты коммунальных платежей.

№4. Ни суд, ни кто иной не будет брата принуждать. Заключение договора - это свободная воля. Заключить договор по принуждению - нельзя.

Однако, помните. что в соответствии с ч. 4 ст.83 ЖК РФ " Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

Ваш брат - не подпадает под действие этой статьи??