Арестованная дебетовая карта - возможности разблокировки и погашения долга

• г. Кемерово

У меня имеется задолженность по кредитной карте. Вчера арестовали мою дебетовую карту, на которую я получаю детские пособия, как многодетная малообеспеченная. Можно ли как то разблокировать эту карту и договориться о частичном погашении долга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В любом случае обращать взыскание на детские пособия недопустимо. Вам нужно предоставить справку о том, какие именно средства приходят на счет, карту должны разблокировать.

Галина, Добрый день! Вам нужно получить справку из соцзащиты о том, что на данную карту поступают детские пособия. С этой справкой вам нужно обратиться к судебным приставам, так как накладывать арест на детское пособие незаконно. Если карта не будет разблокирована, обращайтесь жалобы в прокуратуру. Всего вам наилучшего!

Если в отношении вас имеется исполнительное производство, можно подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве. Приставу нужно представить справку о целевом назначение денег, тогда арест снимут.

Здравствуйте. Арестовывать детские не имеют права, но зачастую приставы не знают, о конкретном назначении карт, поскольку банки лишь предоставляют им сведения об открытых счетах и поэтому может происходить списание средств. В этом случае нужно уведомить пристава предоставив ему справку, подтверждающую, что на данную карту перечисляются детские.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст 101

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа на основании ст 203 ГПК РФ.

МОЖНО.

Куда и как обращаться написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

www.9111.ru