Как узнать о возможности получения пенсии за два месяца после смерти пенсионерки и куда обратиться для получения помощи?

• г. Костанай

У меня такой вопрос, У меня умерла мама, Она пенсионерка. Я слышала что дают пенсию за два месяца. Подскажите куда можно обратиться и как об этом узнать,

Ответы на вопрос (3):

Нет, не дают. Можете уточнить конечно данный вопрос в пенсионном фонде и отделе социальной защиты, но вряд ли сможете получить за 2 месяца. Пособие сможете получить.

Добрый день! Нет, пенсию за 2 месяца не дают, но Вы можете обратиться по данному вопросу в Пенсионный фонд Казахстана и там уточнить более точно.

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера

Что касается двух месяцев, обратитесь в ПФР за разъяснением.

Всего хорошего.