Возможно ли доверенность члену правления ТСЖ для представления интересов супруги на собрании правления?

• г. Пермь

В нашем доме создано ТСЖ. Может ли член правления ТСЖ выдать супруге доверенность на представление его интересов на собрании правления с правом голоса? В уставе не прописано, что интересы член правления представляет лично. Если может, то кем ее нужно заверять? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Гражданским кодексом предусмотрено право каждого представлять свои интересы через полномочного представителя. Таким образом оформите нотариально доверенность на жену на представление Ваших интересов. Члены правления ТСЖ не могут выдавать доверенность, если только Вам не заверит Председатель Вашего ТСЖ,

Уважаемая Дарья, полагаю что нет. Ведь член Правления - это выборное лицо, и общее собрание выбрало его, отдав преимущество другим кандидатам исходя из каких-то личных и деловых качеств, доверило ему ЛИЧНО решение вопросов деятельности ТСЖ. Деловые качества супруги не известны.

А правовое обоснование такой позиции - ч. 4. ст. 182 ГК РФ: Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично.

Успехов Вам.