Как оформить пенсию для мамы-гражданки РФ, проживающей в Таджикистане и переезжающей в СПб?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя мама - гражданка РФ, проживает в Таджикистане и получает пенсию там, Собирается переехать в СПб,. Какие документы ей потребуются для оформления пенсии в СПб? Обязательна ли ПОСТОЯННАЯ регистрация, или достаточно и ВРЕМЕННОЙ?

Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

"Постоянная" регистрация (регистрация по месту жительства) обязательна.

Необходимо будет подтверждение трудового стажа, постоянная регистрация по месту жительства в РФ (в частности, в СПб)

А какие именно документы подтверждающие трудовой стаж кроме справок и Труд. книжки?

Трудовая книжка, справки о доходах, трудовые договора.

Нужно все пенсионное дело со всеми имеющимися в нем документами. со старого жительства. по которому ей пересчитают российскую пенсию.