Сколько дают за попытку изнасилования.

• г. Тула

Сколько дают за попытку износилования.

Ответы на вопрос (2):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

(примечание введено Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Здравствуйте Евгений! Многое зависит от обстоятельств происшедшего. Согласно требованиям ст. 131 УК РФ за это тяжкое преступление предусмотрено серьезное наказание, призванное отвратить граждан от подобных действий. Множество попыток изнасилования сопровождаются отягчающими обстоятельствами, поэтому наказание при рассмотрении дела может быть изменено. П.1 ст. 131 УК за изнасилование предусматривает наказание за совершение тех преступлений, во время которых был совершен половой акт с угрозами жертве. При этом такая ситуация рассматривается без наличия отягчающих обстоятельств. В том случае, если злоумышленник воспользовался беспомощным состоянием жертвы, он понесет наказание по всей строгости. Срок заключения может быть равен 3-6 годам, в зависимости от конкретной ситуации. 2 ч. ст. 131 УК предусматривает еще более тяжелое наказание. Наказание за попытку изнасилования, злоумышленник тоже может получить серьезный срок лишения свободы. К данной квалификации злодеяний относятся: групповое изнасилование без предшествующего сговора или же при наличии такового; нанесение вреда здоровью жертвы и угроза ее жизни; заражение жертвы заболеваниями венерического характера. Что касается заражения жертвы всяческого рода заболеваниями, что, несомненно, также наносит организму большой вред и сопровождается тяжелыми последствиями. В таком случае однозначно виновному грозит не менее 4-х лет заключения. Максимальный срок при этом составляет 10 лет. Попытка изнасилования или совершение действия такого характера также рассматриваются в ч.3 ст. 131 УК РФ. Это касается несовершеннолетних. Чаще всего виновный получает большой срок лишения свободы от 8 до 15 лет. При вынесении приговора суд учитывает такие отягчающие обстоятельства, как: изнасилование лица, не достигшего совершеннолетия; изнасилование несовершеннолетнего лица с нанесением вреда здоровью; изнасилование, сопровождающееся ВИЧ-инфицированием. Желаю удачи.