Право на отказ от оплаты прописанного в квартире непроживающего члена семьи

• г. Новосибирск

У нас в квартире прописано 5 человек, раньше мы просто складывали общую сумму и платили. Но после того как я прописала сына мне сказали платить больше, но при все этом, один из прописанных не проживает в квартире, а сидит в тюрьме. До этого мы платили за него все вместе. Могу ли я сейчас отказаться платить за него, а платить только за себя и сына по квитанции? Квартира не приватизирована, квартиросъемщик моя тетя.

Ответы на вопрос (6):

Вообще то о чем вы пишите законодательством ни как не урегулировано Поэтому вопрос оплаты вам нужно решать между собой Вы в принципе можете и отказаться так как на вас не лежит обязанность платить за того человека

Спросить
Пожаловаться

Можете разделить лицевые счета в судебном порядке и платить каждый за себя. А также просите сделать перерасчет, поскольку человек находится вместах лишения свободы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Каждый, кто проживает в квартире должен оплачивать коммунальные услуги, это по закону, а всё остальное решается исключительно по договоренности между жильцами.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя.

Спросить
Пожаловаться

Как можно разделить лицевые счета?

Спросить
Пожаловаться

Для этого необходимо всем жильцам обратиться в управляющую компанию с заявлением. Возможно разделение в судебном порядке, если не все согласны.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос, нас в квартире прописано 2 человека, а в квитанции на уплату стоит 3 человека. В домоуправлении сказали, что начислено за фактически проживающих. Комиссия не приходила и акт о фактически проживающих не составляли. Законно ли это/ и если нет, то на какую статью мне можно сослаться? Заранее спасибо.

Вопрос по размену квартиры.

Здравствуйте.

В квартире прописаны 5 человек: я, мой сын (1995 г.р.), мой бывший муж, его сестра с ребенком.

Квартира 2-х комн. «хрущевка», не приватизирована.

Я прописана в квартире с 1996 г., жила в ней около года. Счета за квартплату платила не я.

Имеем ли мы с сыном право на жилплощадь, если да, то на какую часть?

Что нужно сделать для размена квартиры?

Какие нужны документы?

Насчитали долг за воду по количеству прописанных 5 человек, но уже 3 года как никто не прописан в доме. Пришло оповещение о долге, требуют оплаты или обрежут воду. Данные о выписке не предоставляли. Почему отказывают в перерасчете? Законно ли это? Могу ли я обратится в суд?

Вот такая ситуация: в квартире прописаны 5 человек, но приватизирована она на четверых. Отец, мать, я и брат. Мой сын там только прописан. Год назад умерла мама и отец стал переоформлять документы на нас троих. И тут выяснилось, что если бабушка (мама мой матери) жива, то у нее необходимо взять справку об отказе от наследства. Скажите, на каком основании может бабушка претендовать на долю, если она с нами даже не живет. Квартира же приватизирована, к тому же бабушка живет далеко от нас. Так можно вспомнить и всех остальных родственников, ныне живущих!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Готовлю документы на перерасчет.

Имеем:

Прописано 5 человек, оплату считают за 5. Проживает с начала 2017 года 4 человека, из которых один оплачивает коммуналку 25 лет в другом месте (в общежитии, теперь ТСЖ, все начисления по площади делают как за одного человека, прописанных там нет). Пятый с начала 2016 года жил отдельно, с 24.10.17 по 22.10.18 служил в армии, после и по сей день, и далее живет в другом месте (службу и период нахождения в другом месте могу документально подтвердить).

Квартиру обслуживает УК, все начисления по квадратным метрам, но за отопление, ГВС, ХВС, водоотведение по отдельному счету платим в теплосбытовую компанию, а за ТКО и электричество по третьему счету в "РусГидро".

В счете от сбытовой компании общая площадь дома меньше на 28 метров, чем в счете от УК.

Счетчики на воду не ставили - трубы старые, менять денег нет, электричество считают по общему. Дом 1984 года, капремонта не было.

Возникли вопросы:

1. Пытаться пересчитать что-либо в общежитии бесполезно?

2. Несмотря на то, что мне считают по общему, за электричество подавать на перерасчет за отсутствующих бесполезно?

3. Можно ли добиться перерасчета по квартире за того, кто оплачивает коммуналку в общежитии?

4. Можно ли добиться перерасчета по квартире за того, кто служил и живет отдельно?

5. Можно ли добиться перерасчета по квартире за ТКО?

6. Можно ли добиться перерасчета по квартире за то, что у нас установлена ванна 1500 мм (тарифы за ХВС 4,22, за ГВС 3,24), а начисляют за ванну 1700 мм (тарифы 4,26 и 3,31 соответственно)?

7. Какие последствия для меня имеет разница в площади дома в счетах и стоит ли с этим разбираться?

8. Как грамотно добиться перерасчета по этим основаниям?

Готов за обстоятельный ответ повторить свои вопросы в платном разделе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение