Право на отказ от оплаты прописанного в квартире непроживающего члена семьи

• г. Новосибирск

У нас в квартире прописано 5 человек, раньше мы просто складывали общую сумму и платили. Но после того как я прописала сына мне сказали платить больше, но при все этом, один из прописанных не проживает в квартире, а сидит в тюрьме. До этого мы платили за него все вместе. Могу ли я сейчас отказаться платить за него, а платить только за себя и сына по квитанции? Квартира не приватизирована, квартиросъемщик моя тетя.

Ответы на вопрос (6):

Вообще то о чем вы пишите законодательством ни как не урегулировано Поэтому вопрос оплаты вам нужно решать между собой Вы в принципе можете и отказаться так как на вас не лежит обязанность платить за того человека

Можете разделить лицевые счета в судебном порядке и платить каждый за себя. А также просите сделать перерасчет, поскольку человек находится вместах лишения свободы.

Здравствуйте! Каждый, кто проживает в квартире должен оплачивать коммунальные услуги, это по закону, а всё остальное решается исключительно по договоренности между жильцами.

Вам следует обратиться в суд и подать исковое заявление об определении порядка оплаты за жильё, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя.

Как можно разделить лицевые счета?

Для этого необходимо всем жильцам обратиться в управляющую компанию с заявлением. Возможно разделение в судебном порядке, если не все согласны.