Если отец не хочет общаться с ребенком, почему я не могу лишить его родительских прав?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (6):

Потому что для лишения родительских прав нужны веские основания.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Доброго времени суток.

Потому как есть разъяснение ВС по этому поводу, которое сводится к тому, что одного основания недостаточно для лишения родительских прав, даже если у него была бы злостная неуплата алиментов.

Потому что для лишения родительских прав нужны основания, предусмотренные законом. Например если родитель не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов. Статья 69 семейного кодекса.

Добрый день.

Лишать родительских прав сложно, в Вашем случае многое будет зависеть от его позиции. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Здравствуйте. Для лишения родительских прав необходимы веские основания. Часть - указана в ст. 69 СК РФ. Как правило, основанием является наличие долговременной задолженности по алиментам, не менее 6 месяцев.

Одного нежелания общения мало.

P.S. - это общая приписка, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте. Всего Вам доброго.

Добрый день, уважаемая Ирина

Если он платит алименты то вы не можете его лишить родительских прав, возможно через год он захочет общаться с ребенком

Удачи вам и вашим близким.